Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих

Очерк о выставке «Независимого творческого объединения «Диапозитив» педагогов ДДЮТ «На Ленской»

Автор - Тимофеева Татьяна Ивановна

Через позитив

Для творческой личности новым посылом проявить свою натуру может стать любая, даже бытовая перемена, например, отремонтированный коридор. 

На первом этаже Дворца такая перемена случилась нынешним летом – преобразился коридор перед кабинетами оркестровой секции. Стены приятного глазу персикового цвета, ровный пол и белый потолок… А что? Небольшой выставочный зал. Вполне-вполне!.. Наши педагоги, называющие себя фотографами-любителями, давно собирались объединить свои усилия для фотоэкспозиций. Время пришло. На осенних каникулах необходимые крепежно-монтажные манипуляции и подготовку осуществил наш художник Юрий Владимирович Никаноров (как хорошо, когда есть умелые мужские руки в преимущественно женском коллективе!), и вот обыкновенный коридор превратился в релакс-пространство.

Выставку предваряет объявление:       

«Независимое творческое объединение «Диапозитив» образовано фотографами-любителями Ольгой Павловной Гагариной, руководителем изостудии «Нева», Еленой Петровной Дрозд, педагогом баяна-аккордеона, руководителем объединения фото и видео-творчества «Удачный кадр», Юлией Павловной Емелиной, зав.художественным отделом, Юрием Владимировичем Никаноровым, руководителем студии «Гончар» и Ульяной Олеговной Федотовой, педагогом-организатором.

Любовь к фотографии и желание поделиться своими впечатлениями от путешествий, встреч, интересных событий, подтолкнули нас к созданию творческого объединения «Диапозитив». Первая фотовыставка - заявка на будущее. Ее продолжением будет постоянно действующая экспозиция фотографий на различную тематику. В названии объединения звучит термин «независимая», тем самым мы хотим обозначить наше отношение к программе «Диапозитива»: независимое художественное творчество, взрослый взгляд на мир, стремление к профессионализму в искусстве фотографии. Выражаем нашу искреннюю благодарность к руководству Дворца, особенно директору за активную поддержку в реализации нашей фотовыставки».

      Активность Ирины Александровны проявилась еще и в том, что она примкнула к творческому объединению и внесла свой вклад в первую выставку – фотоснимок «Родина. Стога»: приволье, клеверное поле, а на нем четыре стожка, как два рядом стоящих зеленых двугорбых верблюда.

Ах, как хочется вернуться в лето!.. Снимки Елены Петровны Дрозд наводят на философские размышления. Одна из ее работ так и называется «Вечные ценности».

Возникает большое желание постоять «У озера», так называется другая ее работа, на помостах, прищурившись, вглядеться в темную воду, а преломившиеся лучи вдруг вспыхнут голубой шестигранной звездой – «Печаль моя светла…».

Перейдем к другой… ой, хочется сказать фотокартине… и увидим (это работы Ульяны Федотовой) «Туманное утро» и «Поселок в тумане», убегающую вдаль бетонную дорожку и отразившееся в луже небо – «Вспоминая Стругацких».

Вклад Юлии Павловны – буйство красок. Какими красивыми  могут быть осенние листья, «Шиповник» и «Тайный знак» - цветок.  

 Ольгу Павловну Гагарину вдохновляла Италия: «Продолжение карнавала в Венеции», «Остров Бурано», «Прогулка по Риму».

      И, наконец, работы Юрия Владимировича. Ну, это высший пилотаж: фотопейзаж, фотонатюрморт, фотопортрет. Оригинальные работы выполнены с применением фотоэффекта польского художника Анджея Драгана. Можно сказать, что это эффект искусственного старения, когда усиленные морщины и седые волосы, как бы, вступают в контраст с живостью и глубиной глаз, что придает портрету особую выразительность. Очень интересные, завораживающие работы.

      Хочется обратить внимание читателей на название объединения наших мастеров. Ах, все у них с двойным смыслом: «dia» от греческого «через». Ну, а «позитив» и разъяснять особенно не требуется – все хорошее, положительное… Посетите выставку!

diapozitiv

 

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.