Много лет в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга проходили встречи школьников с ветеранами Дороги Победы.
Такое название получила временная железнодорожная ветка, построенная спустя 17 дней после прорыва блокады в 1943 году. Хотя сами машинисты, которые водили по ней составы, называли ее "Дорогой смерти".
Ветка проходила в полутора километрах от линии фронта и постоянно подвергалась обстрелам противника. Благодаря Дороге Победы было восстановлено снабжение осажденного Ленинграда продуктами, медикаментами, топливом.Первый состав пришел в Ленинград 7 февраля 1943 года. Поезд привез в осажденный город 800 тонн сливочного масла.
К сожалению, людей - непосредственных участников тех событий, остались единицы. Тем ценнее видеозаписи, сделанные за эти годы.
Мы организовывали встречи с ветеранами в разные годы и во Дворце творчества "На Ленской", и в школьных музеях района, и в Центральном музее железнодорожного транспорта. И сегодня, благодаря этим встречам, мы можем больше узнать об истории Дороги Победы.