Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих

Экскурсоведение и краеведческие исследования

С сентября 2017 года открыты две общеобразовательные программы "Краевед-экскурсовод" (для учащихся от 12 до до 15 лет), по 4 часа в неделю, и "Экскурсионная и исследовательская деятельность" (для учащихся от 14 до 17 лет) 6 часов в неделю.

Сайт краеведческого направления ДДЮТ  Краеведение на Охте. Красногвардейский район Санкт-Петербурга.

В 1995 году кружок «Юный экскурсовод», которым руководила педагог и методист Наталья Павловна Столбова, стал основой районного экскурсионно-краеведческого объединения «Охта». Тогда же впервые был проведен районный конкурс экскурсоводов-школьников и впервые учащиеся Красногвардейского района приняли участие в городском конкурсе экскурсоводов. Совместно с Университетом Культуры и Искусств в первые годы была создана научно-обоснованная система допрофессиональной подготовки экскурсоводов-школьников, которая реализуется и поныне.

В 2008 году на базе кабинета экскурсоведения и лаборатории краеведческих исследований был создан краеведческий центр, который объединил оба направления. Юные экскурсоводы и исследователи принимают участие в районных и городских конкурсах, фестивалях, проводят экскурсии для всех желающих. Занятия школьным краеведением способствуют выбору профессии и поступлению в профильные ВУЗы. Часто ребята, которые занимаются краеведением, выбирают профессию, связанную с историей, искусствоведением, музееведением, экскурсоведением. Среди студентов и выпускников Государственного университета, Университета культуры и искусств и других ВУЗов есть бывшие школьники-экскурсоводы и краеведы из Красногвардейского района.

О педагоге. Занятия в кружке экскурсоведения ведутся по авторской программе Н.П. Столбовой «Подготовка экскурсоводов-школьников», ставшей лауреатом VII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ в 2006 году. Столбова Наталья Павловна - краевед, экскурсовод, автор Атласа Красногвардейского района, книги «Охта: традиции и современность», цикла передач по Охте в «Прогулках по Петербургу» В. Бузинова, лауреат VII всероссийского конкурса методических материалов, лауреат VII всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей, методист краеведения ДДЮТ.

Краеведческие исследования ребята проводят под руководством опытных методистов краеведческого центра. e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

kraevedenie
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.