Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 25-04-2024
25
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Здоровье для человека – это самое ценное, что у него есть. Именно благодаря нему мы можем жить, любить и радоваться. В свою очередь, залогом хорошего самочувствия является правильное питание. Известное выражение «Мы есть то, что мы едим» – вправду гласит истину о том, что здоровье зависит от правильного питания.

 

Термину «здоровое» питание ещё соответствует термин «рациональное», т.е. разумное питание.

В чём заключается важность правильного «здорового» питания?

Естественно, что каждый человек всегда хочет оставаться молодым, жизнерадостным и активным. Именно качество питания помогает человеку провести долгую жизнь в крепком здоровье.

С каждым годом проблема правильного питания становится все более острой. Люди уже давно забыли о том, что утоление голода – это обыкновенная жизненная потребность. По причине некорректного питания у человека могут развиваться самые разные «болячки».

Чтобы еда приносила пользу, а не только удовольствие, следует придерживаться нескольких очень важных принципов правильного питания:

  • Здоровое питание основывается на разнообразных продуктах преимущественно растительного, а не животного происхождения.
  • Хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель следует есть несколько раз в день, при каждом приеме пищи. В первую очередь потому, что они не содержат жиров, но являются источниками белков, пищевых волокон, витаминов и микроэлементов. За счет этих продуктов человек получает более половины суточной энергии.
  • Разнообразные овощи и фрукты нужно употреблять несколько раз в день

(более 400 граммов). С овощами и фруктами в организм поступает достаточное количество микроэлементов, пищевых волокон и незаменимых веществ.

  • Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт) необходимы в ежедневном рационе.
  • Замените мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или постные сорта мяса.
  • Ограничьте потребление «видимого» жира в кашах и на бутербродах, выбирайте мало жирные сорта мясомолочных продуктов.
  • Ограничьте потребление сахара: сладостей, кондитерских изделий, десерта
  • Общее потребление соли, с учетом соли, содержащейся в хлебе, консервированных и других продуктах, не должно превышать одной чайной ложки (6 граммов) в день. Помните, что соль уже содержится в обычных продуктах таких как хлеб, сыр, масло, копченые и другие обработанные продукты.
  • Отказаться от алкоголя или ограничить употребление не более 20 г в день.
  • Выбирайте разнообразные продукты (свежие, замороженные, сушеные), в первую очередь выращенные в вашей местности. Отдавайте предпочтение приготовлению продуктов на пару или в микроволновой печи, путем отваривания, запекания.

Идеальная масса тела должна соответствовать рекомендованным границам. Индекс нормальной массы тела не должен превышать 20-25.

Он рассчитывается по формуле Кетле: ИМТ=M(кг):H2(м), где М - масса, Н - рост. Чтобы не набирать лишний вес, правильное питание должно сочетаться с по крайней мере умеренным уровнем физической активности.

Режим питания: рекомендовано 4-5 разовое питание с 3-4-часовыми промежутками.

Важно знать, что для составления индивидуального правильно питания

рекомендуется проконсультироваться со специалистом!

В заключении предлагаем увлекательные высказывания известных людей по теме:

  • «Человек – это то, что он ест». Лукреций, древнеримский поэт и философ.
  • «Умный человек должен считать, что здоровье – это величайшее из человеческих благословений. Пусть еда будет твоим лекарством». Гиппократ, древнегреческий целитель, врач и философ.
  • «Еда - это необходимость, но разумная еда – это искусство». Ла Рошфуко, французский писатель, философ, XVII век.
  • «Встав из-за стола голодным — вы наелись; если вы встаете, наевшись — вы переели; если встаете, переевши — вы отравились». Антон Павлович Чехов, русский писатель, публицист, врач, XIX век.
  • «Около 80% продуктов на полках супермаркетов сегодня не существовало 100 лет назад». Ларри МакКлири, американский профессиональный бейсболист, современник.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Сообщение подготовила: Стеклянникова Н.А., методист ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской».

Информационные источники:

 

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.