Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 29-03-2024
29
марта

 План мероприятий
на март 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Музею «История детского движения Красногвардейского района», который находится во Дворце творчества «На Ленской», в этом году исполняется 30 лет!

Музей был основан 14 мая 1990 года. К тридцатилетию музея создана группа музея в социальной сети «В Контакте», куда мы приглашаем вас заглянуть: https://vk.com/club198035847

В  коллекции музея более 3000 экспонатов, из них около 2000 - подлинники. Но музей - это не только экспонаты, это, прежде всего, люди.

Особенно это касается музеев в образовательных учреждениях... Нашему музею, в этом смысле, повезло. Равнодушных руководителей здесь не было точно.

Первый руководитель нашего музея - Евгения Михайловна Мухина.
Работая во Дворце творчества «На Ленской» создала музей «История пионерской организации Красногвардейского района». Постепенно вовлекая в круг своих интересов школьников, создала в 1992 году научное общество юных краеведов «Охтинец», а затем и лабораторию краеведческих исследований.
Была отличником народного просвещения, Учителем года 1994, лауреатом городского конкурса в номинации «Автор лучшего проекта 1999 года», лауреатом IV Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей. Мы храним о ней добрую память.

С 1998 год по 2009 год музеем руководила Нина Яковлевна Спиридонова, как педагог она вела кружки «Юный краевед» и «Юный музеевед». Воспитанники Нины Яковлевны Спиридоновой неоднократно показывали свое мастерство на Международных, Всероссийских, городских и районных конкурсах, чтениях, конференциях...
Нина Яковлевна организовала и сплотила вокруг музея актив ветеранов Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, стала инициатором многих массовых военно-патриотических мероприятий, которые стали традицией в Красногвардейском районе. Благодаря такой активности фонды музея за эти годы увеличились в два раза.
Нина Яковлевна - автор-составитель методических пособий, книг и сборников. За долголетний добросовестный труд имеет благодарность президента РФ «За самоотверженное служение Отечеству».

С 2010 года и по сегодняшний день руководит музеем Анжелика Александровна Войт. При ней музей стал центром районного школьного музееведения, площадкой, на которой всё время рождается что то новое: идеи, игры, проекты…

На базе музея работает творческое объединение «Юный музеевед». И очень часто юные музейщики после окончания школы выбирают профессии в сфере туризма, музееведения, истории.

Музей есть в Instagram: https://www.instagram.com/museum_nalenskoy/ Подписывайтесь на нас и вас будет ждать  встреча с недавней историей нашей страны.

Видеопоздравление к 30-летию музея: https://www.youtube.com/watch?v=nUJ4F3noQYM&t=105s

И, конечно же, приглашаем к нам в гости! Двери музея всегда открыты для всех!

Новость подготовила заведующая музеем Анжелика Александровна Войт.

 

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.